Демонстрационный сайт » Новости экономики » Эксперты РАН описали «портреты» идущих на аборт женщин

Эксперты РАН описали «портреты» идущих на аборт женщин

Эксперты РАН описали «портреты» идущих на аборт женщин
Новости экономики
В ситуации репродуктивного выбора — рожать или не рожать — оказываются шесть категорий женщин в России, считают ученые из ФНИСЦ РАН. Среди них — желающие сохранить себя, карьеристки и финансово уязвимые
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

К основным мотивам женщин, собирающихся прервать беременность, относятся опасения родить больного ребенка, недостаток поддержки близких и страх потерять финансовое благополучие. К таким выводам пришли ученые Института демографических исследований ФНИСЦ РАН в статье «Тренды абортивного поведения россиян в контексте демографической политики», опубликованной в мартовском выпуске журнала «Население и экономика». Исследователи назвали шесть основных типов россиянок, которые попадают в ситуацию репродуктивного выбора, и предложили комплекс мер по снижению числа абортов.

В России за последние годы уже принято большое число мер, направленных на снижение числа искусственных прерываний беременности, и число абортов снижается из года в год и в абсолютном, и в относительном выражении (например, относительно количества рождений. — РБК), прокомментировала РБК главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина. «Важным показателем является рост доли женщин, отказавшихся от прерывания беременности, от числа тех, кто прошел доабортное консультирование. Так, в 2022 году, по данным официальной статистики, число женщин, отказавшихся от прерывания беременности, составило более 47 тыс.», — сказала Долгушина.

Какие категории женщин делают аборты

«Прерывание беременности стало обычной практикой для населения России», — констатируется в статье. На основе экспертных интервью с представителями НКО и медицинских организаций ученые выделили шесть категорий женщин, которые чаще всего стоят перед репродуктивным выбором. А именно:

  • Женщины с сомнениями в необходимости аборта

В эту категорию входят женщины, которые зачастую хотят родить, но могут пойти на аборт как из-за субъективных причин (например, давления родственников, нежелания партнера иметь ребенка), так и из-за объективных (например, медицинских противопоказаний). К медицинским показаниям к аборту относятся, в частности, инфекционные заболевания, рак, психические расстройства. При этом бывают случаи, когда медицинские работники необоснованно проводят аборты по медицинским показаниям, констатируется в статье. В ней приводится высказывание одного из специалистов в Нижнем Новгороде о том, что в некотором учреждении доля прерываний беременности по медицинским показаниям достигала 80% при нормальных российских показателях 4–5%.

«Оказалось, что в той клинике работали только два гинеколога и не было узких специалистов. То есть если у женщины был варикоз или другие минимальные риски, связанные с ее возрастом или состоянием здоровья, специалисты перестраховывались и прописывали медицинское прерывание беременности», — цитируют авторы этого эксперта без указания имени.

  • Финансово уязвимые женщины

Прерывать беременность по финансовым причинам склонны россиянки, семья которых находится в неудовлетворительном финансовом положении или бедности. Среди аргументов за аборт может быть также нежелание расставаться с супругом, которому придется искать работу в другом регионе после появления ребенка. Меры господдержки не всегда могут склонить семьи к сохранению беременности.

«Я объясняю, что можно получить государственную поддержку, что есть материнский капитал и другие меры для молодых семей. Но они все равно боятся, что не смогут воспитать, дать образование и жилье», — приводятся в статье слова специалиста по доабортному консультированию из Башкирии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться назад
Комментарии (0)